Разъяснения к Постановлению «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Вопрос 1:

Имеет ли право гражданин, прошедший обучение на право управления самоходной машиной в учебном центре вне региона фактической регистрации, обратиться в Гостехнадзор по месту жительства (при наличии регистрации) за услугой приема экзамена?

Ответ:

Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России рассмотрел Ваше обращение от 24.07.2019 № 39899 по вопросу сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами, поступившее через официальный сайт Минсельхоза России, и сообщает:
В соответствии с абзацем вторым пункта 12 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796 (далее – Правила), прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами Гостехнадзора, как правило, одновременно с итоговой аттестацией по завершении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования либо промежуточной аттестацией после освоения связанной с управлением самоходными машинами отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) программы.

Правилами также установлено, что прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами Гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.

В связи с изложенным, при наличии постоянной или временной регистрации гражданин, прошедший обучение на право управления самоходными машинами, может обратиться в орган Гостехнадзора по месту регистрации для сдачи экзамена на право управления самоходными машинами.

Вопрос 2:
В каком случае Гостехнадзор может отказать в предоставлении услуги приема экзамена, если пункты 12, 15 и 25 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999г. №796 соблюдены?

Ответ:

По мнению Депрастениеводства, в случае соблюдения всех требований, указанных в пунктах 12, 15 и 25 Правил, органы Гостехнадзора не должны отказать в предоставлении услуги по приему экзамена на право управления самоходными машинами.

Будь в курсе c Перспективой!

8(351)7 000 160 8(351)3 265 375 заказать звонок написать нам